Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
19 мая 2023

Витамины для укрепления зубов и десен

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие витамины вам необходимы от кровоточивости десен? Что включить в рацион питания или наоборот исключить из рациона? Правильное питание является ключом к здоровью не только всего организма в целом, но и отдельных его частей — зубов и десен. Чтобы полость рта была здоровой, необходимо получать определенные витамины, макро и микроэлементы с пищей. Особенно это важно, когда вы соблюдаете какую-либо диету, ведь организм получает необходимые вещества из разных продуктов. Не всегда можно разнообразить меню настолько, чтобы насытить все клетки и ткани нужными элементами. Недостаток витаминов ослабляет ткани зубов и десен и ухудшает состояние полости рта. Прием витаминов для здоровья десен и зубов — отличное решение для людей, которые хотят сохранить свое здоровье.

1. Витамины важны для здоровья полости рта

Морковь для здоровья зубов и десен

Регулярная чистка зубов щеткой, зубной нитью и полоскание рта, являются основой хорошей гигиены (правильная чистка зубов). Однако, употребление витаминного комплекса помогает укрепить зубы, предотвратить заболевания десен и улучшить общее состояние рта. Около 80% людей страдают от хронических или рецидивирующих заболеваний десен и пародонта? Если у вас постоянные проблемы с деснами, важно не только регулярно посещать своего стоматолога, следить за гигиеной, но принимать необходимые витамины, дефицит которых приводит к ослаблению тканей десен и ухудшению кровообращения в них, в результате зубы становятся хрупкими и уязвимыми для заболеваний. Существуют различные заболевания полости рта, такие как стоматит, глоссит и другие. Какие сигналы организма надо услышать при недостатке питательных веществ в зубах или деснах:

  • Часто появляются сколы зубов. Деминерализация эмали — зубы становятся чувствительными и ломкими.
  • Большое количество кариозных повреждений зубов. Происходит в результате снижения защитных функций эмали.
  • Сухость во рту.
  • Воспаление десен (гингивит, пародонтит). Кровоточивость десен.
  • Поверхность эмали теряет свой здоровый блеск, становится тусклой и шероховатой.
  • Появление язв на слизистой оболочке полости рта, их длительное их заживление.
  • Обострение уже существующих заболеваний полости рта.

Как вы можете видеть, дефицит витаминов может существенно повлиять на здоровье полости рта. Поэтому важно вовремя принимать витамины.

2. Основные витамины для здоровья десен

Многие витамины и минералы оказывают благотворное воздействие на весь организм. Но, если вы беспокоитесь о здоровье десен и полости рта в целом, то вам следует обратить внимание на витамины, которые лучше всего подходят для здоровья десен.

3. Витамин С

Капуста богата витамином C

Этот витамин является сильнейшим антиоксидантом. Это поможет укрепить десны и мягкие ткани во рту, защитит от пародонтита (заболевания десен) и предотвратит выпадение зубов. Этот витамин помогает иммунной системе бороться с инфекцией, а также вырабатывает коллаген. Это ключевой элемент, необходимый для формирования кровеносных сосудов и тканей, поддерживающих зубы. При недостатке витамина С в организме десны могут воспаляться и кровоточить.

Источники витамина C: цитрусовые, шпинат, капуста, ананас, ягоды.

4. Витамин А

Продукты богатые витамином A

Это чрезвычайно важный витамин для здоровья полости рта, потому что помогает в образовании белых кровяных телец, которые используются для борьбы с воспалением и инфекциями. Это один из лучших витаминов для здоровья десен, который к тому же укрепляет зубную эмаль. Витамин Aспособствует выработке слюны, которая очищает полость рта от бактерий и остатков пищи. Дефицит витамина А может привести к воспалению слизистой оболочки, расшатыванию зубов, сухости во рту и микротравмам в полости рта.

Источники витамина A: печень, молоко, яйца, морковь, тыква, спаржа, листовая зелень, рыбий жир, дыня, абрикосы.

5. Витамин К

Витамин-помощник при лечении кровоточивости десен. Витамин K помогает блокировать вещества, разрушающие кости, а также способствует выработке белка - остеокальцина, который сохраняет кости и зубы крепкими. Витамин K обладает противовоспалительным действием и защищает десны от окислительного повреждения. Его дефицит может замедлить процесс заживления в организме и увеличить вероятность кровотечения.

Источники витамина K: зеленые овощи, морковь, шпинат, говяжья печень, оливковое масло.

6. Витамин D

Этот витамин, необходим вашему организму для многих важнейших процессов, включая качественное функционирование иммунной и опорно-двигательной систем. Витамин D — один из лучших витаминов при лечении воспаления десен. Он улучшает их здоровье, усиливая антибактериальные защитные системы организма и уменьшая воспаление. Витамин D предотвращает развитие кариеса. Это также помогает поддерживать четкую структуру десен и пародонтальной связки, предотвращая развитие пародонтита с последующей потерей зубов. Жжение во рту, сухость, разрушение зубов и металлический привкус — симптомы дефицита витамина D в организме.

Источники витамина D: рыба, яичный желток, молоко, печень трески.

7. Витамины группы В

Продукты с витаминами группы B

Эти витамины обладают широким спектром действия и благотворно влияют на многие процессы в организме и, в частности, на здоровье полости рта. Витамин В3 — предотвращает развитие стоматита и устраняет неприятный запах изо рта. Витамины В12 и В2 — помогают предотвратить появление язв на слизистых оболочках. Группа витаминов B снижает риск потрескивания губ, воспаления языка и раздражения десен. Недостаток элементов из этой группы может ухудшить здоровье полости рта, вызвать сухость и микротрещины.

Источники витаминов группы B: рыба, красное мясо, шпинат, бобовые, отруби, молочные продукты.

Достаточное потребление ценных микроэлементов и витаминов — правильное функционирование организма. Недостаток какого-либо витамина обязательно сказывается на общем состоянии организма, зубов и десен, в частности. Чтобы избежать проблем с зубами, важно не только соблюдать хорошую гигиену полости рта, регулярно посещать стоматолога, но и принимать нужные витамины. Проконсультируйтесь со стоматологом о возможных витаминных добавках, которые будут полезны вам. Врач сможет дать подробные рекомендации о том, какие витамины будут вам полезны. Возможно, потребуется сдать кровь, для определения уровня отдельных витаминов в организме.

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу.

Автор
Стоматолог-ортопед, хирург
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат