Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
27 фев 2023

Абсцесс зуба. Лечение и профилактика заболевания

1. Что такое абсцесс зуба?

Абсцесс зуба, или зубной абсцесс, представляет собой скопление гноя, образовавшегося вокруг зуба из-за бактериальной инфекции. Существуют различные типы абсцессов в зависимости от их локализации.

2. Виды абсцессов

Периапикальный абсцесс. Развивается у корня зуба, часто из инфицированной полости или сломанного зуба.

Периодонтальный абсцесс. Возникает в результате заболевания десен, поражающего кость и мягкие ткани, окружающие зуб, и развивается в десневых карманах. 

Десневой или десенный абсцесс. Развивается на деснах, но не затрагивают окружающие мягкие ткани или зуб.

3. Причины появления абсцесса

Абсцесс зуба вызывается бактериальной инфекцией. Если в зубе или окружающих его тканях появляется отверстие, в которое могут попасть бактерии, это приводит к инфекции. Зубной камень, сильный кариес, кариозные полости, сколы зубов, заболевания и травмы десен или зубов — все это может увеличить риск развития бактериальной инфекции, которая в большинстве случаев приведет к абсцессу зуба.

4. Признаки абсцесса

Наиболее явным признаком является опухшая область или нарост вдоль десен или зуба, сопровождающийся пульсирующим или стреляющим болями. Другие симптомы абсцесса:

  • несвежее дыхание;
  • горький привкус во рту;
  • трудности с жеванием или открытием рта;
  • боль, которая распространяется от зуба, десен, челюсти, уха и шеи;
  • припухлость или покраснение десен;
  • шатающиеся зубы;
  • чувствительность зубов;

В тяжелых случаях или при распространении инфекции, могут проявляться головные боли, увеличение лимфатических узлов, ломота и лихорадка.

5. Лечение абсцесса зуба

Лечение абсцесса зуба направлено на облегчение симптомов, устранение инфекции и устранение причины возникновения абсцесса.

Важно обратиться за лечением к стоматологу, поскольку зубные абсцессы не исчезают сами по себе, даже если абсцесс лопнет и гной выйдет наружу, инфекция может остаться. Бактерии будут продолжать распространяться и разрушать окружающие ткани.

Врач назначит диагностику для подтверждения диагноза: рентген или компьютерную томографию. Эти исследования помогут определить локализацию инфекции и причину, а также показать другие места, которые затронуты инфекцией.

Варианты лечения абсцесса десны или зуба будут зависеть от локализации и тяжести заболевания. Возможные варианты лечения:

Разрез и дренаж. Стоматолог сделает разрез на абсцессе, чтобы удалить гной. Это немедленно облегчит симптомы. Для лечения инфекции будут назначены антибиотики.

Корневой канал. Если инфицирована внутренняя пульпа зуба, может быть проведно лечение корневого канала для удаления зараженной пульпы и восстановления зуба при помощи коронки.

Удаление зуба. Если зуб слишком сильно поврежден инфекцией, врач-стоматолог может удалить зуб и заменить имплантатом, несъемным протезом.

Антибиотики. Назначение антибиотиков поможет организму бороться с инфекцией, после того как абсцесс будет дренирован.

Удаление инородного тела. Абсцесс и нагноение может быть вызваны инородным телом, застрявшим в деснах или между зубами. Стоматолог удалит его и продезинфицирует пораженную область.

6. Профилактика абсцесса зубов и десен

Вы можете снизить риск развития абсцесса зуба, регулярно проводя профессиональную чистку зубов с удалением зубного налета и зубного камня и плановый осмотр у стоматолога. Так же, если вы почувствовали какую-либо зубную боль, повредили зуб, ощутили припухлость на десне, немедленно обратитесь к стоматологу, ведь лечение на ранней стадии заболеваний намного проще, эффективнее и главное дешевле.

Запишитесь на бесплатную консультацию стоматолога

Автор
К.м.н., челюстно-лицевой хирург, стоматолог-имплантолог высшей категории
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат