Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
12 фев 2024

Причины появления и удаление зубного камня

Зубной камень, также стоматолит, может серьезно сказаться на здоровье полости рта. Стоматолит — это затвердевшая форма налета (липкая биопленка бактерий). Когда налет остается на ваших зубах в течение долгого времени, минералы из вашей слюны включаются в налет, вызывая его затвердевание, прочное прикрепление к поверхности ваших зубов. Он не только имеет неприятный вид, но и может привести к проблемам в полости рта, включая заболевания десен и кариес.

В отличие от зубного налета, который можно удалить в домашних условиях с помощью правил гигиены полости рта, камень должен удаляться профессиональным стоматологом. Распространенными факторами риска образования стоматолита являются брекеты, сухость во рту, скученность, курение и пожилой возраст.

1. Что такое зубной камень

В зависимости от того насколько хорошо вы ежедневно чистите зубы, убирая остатки пищи с зубов, зубной камень накапливается с разной скоростью. Чем его больше на зубах, тем больше вероятность повреждения окружающих тканей. Зубной камень - это минерализованный отвердевший зубной налет, который нельзя удалить в домашних условиях с помощью зубной щетки или зубной нити, без использования специальных стоматологических инструментов.

Зубной камень в начальной стадии имеет белый или кремовый цвет. Однако, по мере накопления бактерий под деснами, его оттенок может измениться на коричневый или даже черный.

При появлении зубного камня, зубы и десна могут стать темными, в связи с этим портится общая эстетика улыбки. Кроме того, накопление камня затрудняет эффективную и полноценную чистку зубов. На шероховатой поверхности могут задерживаться остатки пищи, что делает их удаление с помощью зубной щетки затруднительным.

Существует два вида камня на зубах:

  1. Наддесневой находится на границе десен и зубов.
  2. Поддесневой скапливается под деснами и может образовываться в пародонтальных карманах.

Зубной камень может нанести вред вашим зубам и деснам, повышая риск развития следующих заболеваний:

Кариес. Бактерии, обитающие в полости рта, питаются сахарами из нашей пищи, и в результате своей жизнедеятельности вырабатывают кислоты, способствующие разрушению зубов и эрозии эмали.

Гингивит. Незаметно копится зубной налет и камень, которые могут привести к воспалению десен, известному как гингивит. Признаки этого недуга включают опухлости, красноту, болезненность и кровоточивость. Без лечения гингивит может прогрессировать в более серьезное заболевание десен, известное как пародонтоз.

Неприятный запах изо рта. Накопление зубного камня может способствовать появлению сильного запаха изо рта.

2. Методы удаления зубного камня

Зубной камень — неприятное явление, с которым сталкиваются многие люди. Время от времени необходимо проводить профессиональную чистку зубов, чтобы удалить накопившийся зубной камень и предотвратить развитие заболеваний полости рта.

Существует несколько методов удаления зубного камня.

  1. Механическое удаление. При помощи стоматологического инструмента — скейлера. Специалист аккуратно обрабатывает каждый зуб, соскабливая зубной налет и камень. Этот метод является наиболее эффективным и позволяет полностью очистить зубы от накопившихся отложений, восстанавливая их естественную чистоту и блеск.
  2. Ультразвуковая чистка. При помощи специального аппарата стоматолог осуществляет воздействие ультразвуковыми волнами на поверхность зубов, что помогает разрушить и отделить зубной камень от зубов. Затем специалист проводит дополнительную обработку инструментами для полного удаления отложений. Ультразвуковая чистка является более щадящим методом, идеальным для людей с повышенной чувствительностью зубов.
  3. Химическая чистка. В этом случае используются специальные гели или пасты, содержащие ферменты и антибактериальные компоненты. Эти вещества проникают в зубной налет и оказывают действие разрушающее его структуру, после чего камень можно легко удалить. Химическое удаление зубного камня применяется редко, по назначению врача.

В некоторых случаях может потребоваться комбинированный подход, когда применяются несколько методов одновременно.

Важно отметить, что удаление зубного камня должно проводиться только опытным и квалифицированным стоматологом. Некорректное удаление или непрофессиональные попытки удаления зубного камня могут привести к повреждению эмали, становясь причиной возникновения других стоматологических проблем. Поэтому необходимо регулярно посещать стоматолога и проходить профессиональную чистку зубов для поддержания своего здоровья и красоты улыбки.

3. Профилактика появления зубного камня

Не всегда возможно предотвратить образование зубного камня. Из-за структуры и количества минералов в слюне людей образование может быть неизбежным. Но есть несколько советов, как уменьшить образование налета. Прежде всего, может потребоваться устранить факторы, вызывающие налет.

Чтобы предотвратить образование зубного камня, необходимо:

  • правильно чистить зубы по две минуты два раза в день;
  • используйте щетку нужного размера и твердости;
  • использование электрических щеток и ополаскивателей для рта;
  • использование обычной зубной нити для удаления налета, скопившегося между зубами;
  • использование паст с фтором, которые помогают восстановить эмаль;
  • по возможности избегайте сладких и кислых продуктов;
  • чистите зубы после еды, если нет возможности, прополощите рот водой;
  • отказ от употребления сигарет и табачных изделий;
  • регулярно посещать стоматолога.

4. Боль при удалении зубного камня

Процедура чистки зубного камня безболезненна. Во время чистки не повреждаются ткани десны и зубной эмали. Может возникать небольшое кровотечение из-за высокой чувствительности десен. Профессиональная гигиена полости рта проводится без анестезии. Болевые ощущения возможны, но они будут незначительными. Если у вас нетерпимость к боли при любых зубных процедурах, врач может применить анестезию по вашей просьбе, тогда болевых ощущений, даже небольших не будет совсем.

5. После чистки зубного камня

После удаления зубного камня следует обратить особое внимание на выбор правильной зубной щетки, подходящей пасты и эффективного метода чистки. Регулярное использование зубной нити и ополаскиватели для полости рта поможет укрепить лечение и поддерживать здоровье зубов и десен.

Рекомендации после чистки зубного камня:

  1. Необходимо посещать стоматолога каждые 6 месяцев.
  2. В первые дни после чистки камня может наблюдаться небольшое кровотечение. Продолжайте использовать антисептические жидкости для полоскания рта, зубную нить и щетку.
  3. Вы можете полоскать горло соленой водой, чтобы ускорить процесс заживления.
  4. Для тех, кто чистит зубной камень, нормальным является легкая боль. Если эти боли усиливаются, воспользуйтесь обезболивающими.
  5. Ничего не ешьте в течение 2 часов после процедуры.
  6. В течение суток после чистки может сохраняться чувствительность к горячему и холодному. Следует держаться подальше от горячей или холодной еды и напитков. Если чувствительность сохраняется более нескольких дней, обратитесь к стоматологу.

6. Записаться на прием

Зубной камень может нанести вред вашим зубам и деснам, повышая риск развития заболеваний.

Врачи нашей клиники выполняют удаление зубного камня быстро и безболезненно.

Более подробную информацию про удаление зубного камня вы узнаете, задав вопросы стоматологу. Запишитесь на консультацию через форму ниже или по телефону.

Желаем вам здоровья и больше улыбок! Ваша стоматология АлексДент!

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат