Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
29 ноя 2022

Лечение пародонтита

Для начала, разберемся что такое пародонт. Пародонт — это множество тканей, имеющих общее происхождение и функции, окружающих зуб и удерживающих его в челюстной кости (альвеоле). Пародонт включает в себя: десну, надкостницу, костную ткань лунки и альвеолярного отростка, периодонт и цемент корня. Получается пародонтит — это заболевание тканей вокруг зуба. Лечение пародонтита зависит от степени запущенности заболевания и особенностей организма пациента.

1. Чем может быть спровоцирован пародонтит

Главной причиной пародонтита является зубной камень, который откладывается на зубах и проникает между зубом и пародонтом. Из-за зубного камня увеличивается расстояние между зубом и десной, образуя при этом «пародонтальный карман». Происходит нарушение кровообращения зубов, в расщелину между зубом и десной попадают остатки пищи, которые сложно вычистить. Тем самым, начинается развитие пародонтита.

2. Гингивит. Первая стадия развития пародонтита

Гингивит — это болезнь десен, при которой еще не нарушена целостность соединения между зубами и пародонтом (десной). Гингивит – это прямое следствие отсутствия должной гигиены полости рта. Из-за микробного налета на зубах, возникают воспалительные процессы на деснах. 

Если вовремя не диагностировать гингивит, он перерастет в более сложную форму заболевания пародонта — пародонтит.

Основные факторы риска возникновения гингивита:

  • плохая и не регулярная гигиена полости рта;
  • курение;
  • нарушение иммунной системы организма;
  • нерегулярное посещение стоматолога;
  • зубной камень;
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет;
  • сахарный диабет, особенно при применении инсулина;
  • беременность;
  • дефицит витаминов, в особенности витамина C;
  • недоедание и голодание;
  • вирусные заболевания: простуда, грипп, ангина, ВИЧ, туберкулез и т.д.;
  • применение контрацептивов;
  • патологии челюстного прикуса;
  • некачественное лечение зубов;
  • неправильное ортопедическое лечение.

Все это в большей или меньшей степени провоцирует развитие пародонтита. Но не стоит беспокоится. В большинстве случаев, регулярное посещение стоматолога 2 раза в год, качественная и регулярная домашняя зубная гигиена, предотвратят или максимально замедлят развитие заболеваний десен.

3. Пародонтит

После гингивита идет развитие пародонтита. При этом десна сильно воспаляется, появляется открытый пародонтальный карман, в котором скапливаются остатки пищи и развиваются бактерии разрушающие ткани не только пародонта, но и костные ткани челюсти. Все это приведет к потере зуба если не принять меры вовремя. Основная цель лечения пародонтита, тщательно очистить «карманы» вокруг зубов и предотвратить повреждение окружающих костей.

При запущенном пародонтите, возможно оголение корня зуба, но это не рецессия зуба. Оголение корня при воспаленной десне, говорит о том, что пародонтит перешел в сложную для лечения стадию заболевания. При этой стадии, ткани пародонта сильно повреждены и разрушены. Чтобы не потерять зуб, будет необходимо прибегнуть к хирургии, а именно восстановить ткани не только десны, но и, скорее всего, костные ткани. Если вовремя не вмешаться в эти процессы, 100% вероятность потери зуба или даже нескольких зубов.

4. Варианты лечения пародонтита

Нехирургическое лечение пародонтита

Лечение на стадиях, при которых повреждение пародонта минимальны, могут применяться менее инвазивные, без разрезания десны, методы. А именно:

  • Профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня при помощи ультразвукаСтоматолог, при помощи специальных инструментов, удаляет камни (наросты) на зубах, которые провоцируют развитие пародонтального кармана. Сделать подобную процедуру в домашних условиях невозможно. Поэтому регулярное посещение стоматолога и профессиональная чистка зубов обязательны.
  • Сглаживание корней зуба. Эта процедура необходима для закрытия или минимизации расстояния между зубом и пародонтом. Благодаря сглаживанию зуба в районе стыка с десной под десну не попадают микробы и не происходит развитие пародонтита.
  • Лекарства. Антибиотики помогают снизить бактериальную инфекцию в поврежденных тканях ротовой полости. Это могут быть гели, ополаскиватели и пероральные антибиотики (в виде таблеток или капсул).

Хирургическое лечение пародонтита

Если заболевание десен прогрессивное, то высока вероятность применения хирургических операций по восстановлению поврежденных тканей. А именно:

  • Операция по уменьшению пародонтального кармана. Стоматолог-хирург выполнит крошечные разрезы в десне в районе поврежденного пародонта. Оголив корни, врач оценивает их состояние и если все хорошо, то ткани пародонта поднимаются на прежнее место, где они должны защищать зуб и кости челюсти. Поскольку пародонтит связан с потерей костной ткани, хирург может диагностировать повреждение костной ткани и назначить дополнительное лечение.
  • Трансплантаты тканей десен. При пародонтите, ткани пародонта умирают, и десна опускается, оголяя корни зуба. Возможно, придется восполнить недостающую ткань десны при помощи трансплантации тканей с нёба. Донорские ткани прикрепляются к пораженному участку десны. Это убирает возникшую рецессию десны и закрывает открытые корни.
  • Костная пластика. Пластика кости требуется если пародонтит запущен настолько, что уже повреждены не только ткани пародонта, но и костные ткани, окружающие зуб. Если пародонтит разрушил зуб, требуется выполнить операцию по ее восстановлению. Донором для восстановления костной ткани может выступать ваша собственная костная ткань из других участков или синтетический заменитель. Трансплантат костной ткани служит не только для удержания зуба в альвеоле, но и работает как платформа для роста натуральной костной ткани.
  • Регенерация костной ткани. Существуют различные способы регенерации и стимуляции роста поврежденной костной ткани. Все эти способы сводятся к тому, чтобы очистить кость и закрыв ее от возможного попадания микробов с помощью биосовместимой ткани, тем самым создать благоприятную среду для самостоятельной регенерации кости.

5. Диагностика пародонтита

Ни как итог хотелось бы сказать, что правильный диагноз, да и вообще диагноз, может поставить только врач. Не занимайтесь самолечением, чтобы не упустить момент и не навредить своему здоровью. Регулярно посещайте стоматолога. Если вы давно не проходили осмотр, запишитесь к нам. Консультация любого специалиста, у нас бесплатная.

Побольше вам улыбок!

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат