Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
11 янв 2023

Неприятный запах изо рта

1. Как понять, что у тебя плохо пахнет изо рта?

узнать как пахнет изо рта

Реакция окружающих. Во время разговора с тобой, собеседник отводит нос или старается увеличить дистанцию.

Дыхнуть самому себе. Свести плотно ладошки в виде горсти, закрыть ими рот и нос одновременно и резко дыхнуть.

Купить прибор, измеряющий свежесть дыхания. Да, продаются такие приборы в интернет-магазинах, они показывают уровень свежести вашего дыхания от «Поцелуй меня», до «Никогда».

Другие «народные способы», вы легко найдете на просторах интернета. А мы разберемся в причинах возникновения неприятного запаха изо рта.

2. Причины неприятного запаха изо рта

Есть ряд причин, по которым у вас может быть дыхание дракона. Хотя многие причины безвредны, неприятный запах изо рта иногда может быть признаком чего-то более серьезного, связанного с неправильной работой ЖКТ.

Бактерии во рту

Неприятный запах изо рта может возникнуть в любое время благодаря сотням видов бактерий, которые провоцируют неприятный запах. Бактерии, естественным образом, живут у каждого во рту. Наш рот, это естественная теплица, которая способствует росту и размножению бактерий. Когда в рот попадает пища, бактерии с удовольствием ей питаются, оставшейся у вас во рту, отходы своей жизнедеятельности, как и все отходы, они неприятно пахнут.

Сухость во рту

Недостаточное выделение слюны. Слюна нужна, в том числе, для того чтобы мыть рот. Если у вас недостаточное выделение слюны, значит, ваш рот не очищается так часто, как ему необходимо. Сухость во рту может быть вызвана лекарствами, проблемами со слюнными железами или долгим дыханием через рот.

Заболевание десен

Неприятный запах изо рта, который не проходит, и постоянный неприятный привкус во рту, могут быть сигналом к прогрессирующему заболеванию десен, которое вызывается липкими бактериями, вызывающими кариес, называемыми зубным налетом.

Мы то, что мы едим

Кофе, сладости, чеснок, лук… Этот список продуктов, нарушающих свежесть дыхания, длинный, и то, что вы едите, влияет на воздух, который вы выдыхаете.

Курение и табак

Уж сколько раз твердили миру… Повторим. Курение окрашивает ваши зубы, вызывает неприятный запах изо рта и подвергает вас риску возникновения множества проблем со здоровьем. Никотин и смолы табака снижают вашу чувствительность к вкусу пищи и раздражают ткани десен. Курильщики чаще всех страдают от заболеваний десен. И, что немаловажно, поскольку курение влияет на обоняние, курильщики просто не осознают, как дурно пахнет их дыхание.

Медицинские показания

Если вы исключили все вышеназванные причины неприятного запаха изо рта, регулярно посещаете стоматолога, качественно чистите зубы щеткой и зубной нитью, ваш неприятный запах может быть результатом другой проблемы, с которой необходимо обратиться к профильным специалистам. Например: синусит, желудочный рефлюкс, диабет, заболевания печени или почек.

3. Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

свежее дыхание

Щетка и зубная нить. Чистите зубы два раза в день и ежедневно протирайте промежутки между зубами нитью, чтобы избавиться от всех бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Жидкость для полоскания рта. Жидкость не заменяет использование зубной щетки и зубной нити, а дополняет результат качественной гигиены полости рта. Использование только жидкости для полоскания рта может помочь убить бактерии или нейтрализовать и временно замаскировать неприятный запах изо рта. Однако это лишь временное решение.

Зубные протезы. Если вы носите съемные зубные протезы, вынимайте их на ночь и тщательно очищайте перед повторным использованием на следующее утро.

Увеличить слюноотделение. Если у вас сухость во рту, чтобы слюны стало больше, попробуйте есть здоровую пищу, требующую длительного пережевывания, например морковь или яблоки. Можно попробовать жевать жвачку или сосать конфеты (без сахара).

Бросить курить. Отказ от этой опасной привычки полезен для вашего организма во многих отношениях. У вас не только улучшится дыхание, но и качество жизни.

Регулярно посещайте стоматолога. Если вы обеспокоены тем, что вызывает у вас неприятный запах изо рта, запишитесь на прием к стоматологу. Так же важны регулярные осмотры, раз в полгода, с профессиональной чисткой зубов. Это позволит выявить заболевания зубов и десен на ранних стадиях. Если у вас плохое дыхание, а стоматолог определит, что ваш рот здоров, это будет поводом обратиться к терапевту и продолжить поиск причин.

Запишитесь на прием или бесплатную консультацию

Подробнее про профессиональную чистку зубов

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат