Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
7 фев 2023

Отбеливание зубов в домашних условиях

Сколько людей, столько и мнений. Мы постарались найти самые популярные советы и понять, что можно, а что нельзя. Давайте разбираться. Поехали.

1. Мифы и правда про самостоятельное отбеливание зубов в домашних условиях

Как только у вас появляется желание отбелить свои зубы, в интернете тут как тут множество «знатоков» эффективного отбеливания зубов «народными-природными» средствами — от растительного масла до древесного угля, соды и куркумы (да, мы сами удивились). Практически любой человек на вопрос: «Что для вас здоровые зубы?», ответит, в том числе — белоснежные зубы.

Важно! Здоровый цвет зубов не белоснежно-белый! Правильный цвет зубов далеко не белый. Зубы бывают разных оттенков желтого, все индивидуально. Тем не менее, многие мечтают о белоснежной улыбке.

Чаще всего советуют отбеливание зубов натуральными продуктами. Если при отбеливании вы используете натуральные природные продукты, это не значит, что этот метод безопасен, только потому что он естественный. На самом деле, отбеливание зубов в домашних условиях ответственное мероприятие. Своими руками вы можете принести вашим зубам больше вреда, чем пользы.

2. Народные методы отбеливания зубов

В основном все советы по отбеливанию сводятся к двум способам: очистка верхних слоев эмали зубов с помощью кислот или при помощи абразивных продуктов.

3. Отбеливание зубов фруктами и ягодами

В интернете полно советов про отбеливание зубов лимоном, клубникой, ананасами и т.д. Про все эти способы нельзя сказать, что они не работают. Сок фруктов и ягод содержит кислоты, которые проникают в верхние слои эмали зуба и выводят красящие ее вещества. Но, в клубнике, и других фруктах, так же содержится глюкоза и фруктовый сок, который в свою очередь остается в эмали зубов и, если его не убрать, почистив зубы щеткой с зубной пастой, будет только хуже.

Вывод: лучше введите в свой рацион питания больше фруктов – это будет отличное решение.

4. Отбеливание зубов углем и другими абразивами

Есть мнение, что легкие абразивные материалы, такие как активированный уголь, зола, куркума, соль, сода и другие, способны снять цветной налет с зубов, тем самым обелив их. Нет никаких исследований или доказательств того, что использование угля, золы и т.д. безопасны или эффективны для наших зубов. 

Кроме того, использование продуктов, которые содержат слишком крупные частицы (абразивы), на самом деле могут сделать зубы еще более желтыми. Эмаль — это то, что вы хотите отбелить, но, если вы используете слишком грубый скраб, вы можете стереть ее. Когда это произойдет, обнажится следующий слой вашего зуба – более мягкая ткань, называемая дентином, она по цвету — желтая.

Вывод: не переусердствуйте, а то будет только хуже.

5. Перекись водорода

При использовании перекиси водорода, надо быть аккуратным. Во-первых, проверьте нет ли у вас аллергической реакции на нее. Намажьте запястье небольшим количеством вещества и подождите 1-2 часа.

Даже если у вас нет на перекись аллергической реакции, слизистые покровы во рту, нежные и чувствительные, нежели кожа на руках. Нельзя мазать десна, так как при продолжительном контакте в итоге вы получите сильные раздражения тканей вокруг зуба, что может привести к побочным заболеваниям десен. 

Перекись водорода воздействует на эмаль зуба, проникая в нее и окисляя красящие ее вещества, выводит их из эмали. Также, при длительном использовании такого способа, очень сильно увеличивается чувствительность зубов.

Вывод: использовать не часто и очень аккуратно.

6. Зеленый чай

Вот тут мы вообще удивились, когда прочитали много рекомендаций отбеливать зубы зеленым чаем. Чай сам содержит в себе пигмент, который неплохо разместиться на поверхности вашей эмали.

Вывод: вообще не способ отбеливания.

7. Что применять для отбеливания зубов в домашних условиях

Зубной порошок. Да, зубной порошок мягко воздействует на верхние слои эмали зуба, не содержит крупных частиц абразивов, которые способны повредить эмаль зуба. Благодаря чистке зубов зубным порошком, достигается эффект гладкости зубов, а на гладкой поверхности не так сильно задерживаются пигментирующие вещества и легко смываются слюной.

8. Частое отбеливание вредит вашим зубам

Важно заметить и то, что отбеливание верхних слоев эмали зубов в домашних условиях, имеет непродолжительный эффект, поэтому вы будете часто применять эти способы в погоне за белоснежной улыбкой, но все эти народные способы отбеливания зубов не благоприятно воздействуют на эмаль зуба, и частое их применение приведет к высокой чувствительности зубов, боль и дискомфорт от чувствительности, будет просто не сопоставимы с тем эффектом отбеливания, которого вы достигните.

9. Все еще хотите отбелить зубы?

Лучшие, естественные способы сохранить ваши зубы белыми — это повседневные здоровые привычки:

  • Чистите зубы два раза в день по две минуты;
  • Чистка зубной нитью между зубами один раз в день;
  • Ограничение продуктов, которые окрашивают ваши зубы, таких как кофе, чай и красное вино;
  • Откажитесь от курения;
  • Регулярно посещайте стоматолога и проводите раз в полгода профессиональную гигиену полости рта.

Прежде чем попробовать какой-то метод отбеливания зубов, который можно применять дома, посоветуйтесь с стоматологом.

Бывают случаи, когда пациенты пытаются всеми силами отбелить зубы, но это невозможно без радикальных способов изменения цвета улыбки. Если у вас проблемы с цветом зубов, которые нельзя исправить при помощи профессионального отбеливания, врач может предложить другие искусственные методы отбеливания улыбки, такие как установка виниров или протезирование коронками.

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу

Отбеливание зубов методом AmazingWhite

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат