Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
19 мая 2022

Правильное удаление зубов

Удаление зуба в домашних условиях – крайняя мера, которая может потребоваться только в случае, если посетить врача нет никакой возможности. Стоит учесть, что процедура связана с трудностями и реальной опасностью осложнений. Однако бывают случаи, когда это единственный способ избавиться от боли, которую причиняет больной зуб.

Важно различать удаление молочного и постоянного (коренного) зуба. Если речь идет о молочном зубе с большой степенью подвижности (сильно шатается) и нет болевых ощущений у ребенка, произвести удаление молочного зуба можно и дома.

Важное примечание: удалить коренной зуб по всем правилам и без вреда для здоровья можно только в условиях стоматологической клиники, при участии стоматолога-хирурга. Самостоятельное неквалифицированное вырывание зубов, скорее всего приведет к травмам и опасным осложнениям. Для правильного удаления зубов требуются не только знания и навыки, но и специальные инструменты. Записаться на удаление зуба

1. Самостоятельное удаление коренных зубов

Удаление зуба

Коренной зуб шатается, вероятнее всего по причине пародонтоза. Такой зуб удалить можно, при соблюдении правил:

  • Тщательно почистите все зубы.
  • Прополощите рот и выпейте анальгетик.
  • Для анестезии используйте гель или спрей, ставить обезболивающий укол в домашних условиях крайне не рекомендуется. Можете повредить нерв.
  • Возьмите чистый кусок марли и оберните в неё зуб.
  • Удалять зуб начните с покачиваний в стороны, без скручивающих и резких движений, и пробуйте вытянуть зуб из десны.
  • Как только почувствуете, что зуб начал поддаваться вытягиванию, без резких движений вытяните его.

Важно постараться не раскрошить и не сломать зуб, иначе в десне застрянут остатки корня, которые можно будет удалить только в кабинете стоматолога, иначе возникнет нагноение и воспаление десны. А это будет уже достаточно дорогое лечение.

После удаление, положите в месте удаления ватный тампон и плотно прикусите его на 20-30 минут. Вынимайте тампон осторожно, резкие движения могут привести к повторному кровотечению. Нельзя принимать пищу в течение 2-3 часов. Чтобы избавиться от болевых ощущений можно приложить холод, но не дольше чем на 5-10 минут.

Если при удалении зуб раскрошился или обломился, обязательно обратитесь к стоматологу за помощью.

2. Как правильно удалить молочный зуб

Удаление молочного зуба

Для безболезненного удаления молочного зуба нужно:

  • Проверить, насколько сильно шатается зуб. Убедиться в том, что десна не кровоточит и расшатывание зуба не приносит боли и дискомфорта ребенку (если есть кровь, скорее всего, зуб еще не готов к удалению).
  • Для обезболивания перед удалением, можно применить местный анестетик (это может быть спрей или гель).
  • Важно использовать чистые предметы, использовать чистую марлю, тампон и хорошо вымыть руки перед процедурой.
  • Захватите зуб при помощи кусочка марли. Перед тем как захватить зуб, несколько раз протрите его, чтобы удалить остатки слюны и обеспечить надежный хват.
  • Осторожно потяните зуб вверх, сочетая усилие с расшатывающими движениями. Не стоит поворачивать зуб, чтобы не травмировать десну.

После удаления прополощите рот. Молочный зуб, который готов покинуть десну, удалится довольно легко и с минимальным количеством крови. Если лунка кровоточит, прикусите тампон на несколько минут. Если кровотечение из ранки продолжается более 10-15 минут, либо на следующий день десна распухла и воспалилась – срочно обратитесь к стоматологу!

3. Удаление зуба мудрости своими руками

Удаление зуба мудрости

Удалить зуб мудрости можно только в стоматологической клинике. Такое удаление проводит стоматолог-хирург. Часто при удалении крайних зубов приходится прибегать к хирургическим манипуляциям в десневой ткани. На картинке видно, что зубы мудрости располагаются не ровно по отношению к десне и вырвать их сложная задача. Самостоятельное удаление зуба мудрости 100% приведет к осколкам, ранам и развитию воспалительного процесса. Не каждый стоматолог возьмется удалять зуб мудрости, для этого нужны знания и опыт.

Удаление «умного» зуба, очень болезненное по сравнению с остальными зубами. Местной анестезии в виде гели или спрея, однозначно будет недостаточно. Необходим укол местной анестезии.

Помните, самостоятельное удаление не позволит избежать нежелательного визита к стоматологу. Вы так или иначе попадете в кресло врача, только объем лечения будет большим, а цена услуг — существенной.

Важно затронуть еще одну важную тему при удалении коренных зубов, после удаления будет необходимость восстановления зубного ряда, то есть имплантация зуба. Если удаление будет выполнено без учета дальнейшего восстановления, потом это может вылиться в существенные расходы при подготовке к имплантации.

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат