Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
22 мар 2023

Как правильно чистить зубы

Для начала опишем как люди ошибаются, когда чистят зубы. Большинство чистят зубы в режиме автомата, без раздумываний и неправильно. Берут зубную щетку, устанавливают ее перпендикулярно (под углом 90 градус) к зубам и двигают вправо-влево. После такой чистке, вы переносите зубной налет и остатки пищи, в межзубные пространства. Прочитав эту статью, вы будете чистить зубы правильно.

1. Используйте хорошую зубную щетку

много зубных щеток

Используйте зубную щетку с щетинками мягкой или средней жесткости. Они эффективно удаляют зубной налет, не раздражая десны и не стирая эмаль зубов. Используйте электрическую зубную щетку. Подробнее почему стоит обратить внимание на электрическую зубную щетку мы написали в статье — Какую зубную щетку выбрать.

2. Регулярно меняйте зубную щетку

выкидывать старую зубную щетку

Щетинки на любой: самой дорогой или самой дешевой зубной щетке, изнашиваются в течение 3-4 месяцев. Так же не важно сколько ваша щетка прослужила, если она распушилась и не может выполнять свои прямые обязанности, замените ее если не прошло и трех месяцев. Подробнее о том, когда надо менять зубную щетку, мы написали в статье — Как часто я должен менять свою зубную щетку.

3. Зубная паста

зубная паста

Фторсодержащие зубные пасты помогают не только качественно удалить зубной налет, но и укрепить зубную эмаль. Важно отметить, что зубную пасту с фтором нельзя глотать, так как проглатывание слишком большого количества пасты может привести к расстройствам здоровья. Поэтому, детям до 3-х лет, которые еще не научились хорошо сплевывать и не глотать слюну, не рекомендуется ее применение. Так же вы можете использовать зубную пасту для решения широкого спектра проблем с зубами и деснами, включая: кариес, зубной камень, чувствительность зубов и десен, гингивит и пятна на зубах, флюороз. Посоветуйтесь со стоматологом на осмотре и консультации.

Возьмите небольшое количество зубной пасты, горошинку. Много пасты, приведет к большому количеству пены, и вы слишком рано захотите сплюнуть и закончить чистку. Так же выше риск попадания зубной пасты в желудок. 

4. Зубная нить

зубная нить

Возьмите за правило применение зубной нити для чистки межзубных пространств, куда не попадает зубная щетка. Это заметно улучшит качество чистки зубов и снизит риск заболевания кариесом. Зубной нитью надо пользоваться до основной чистки зубов, чтобы удаляемые нитью частицы пищи не оставались в ротовой полости.

Некоторые особенности чистки зубов нитью:

  • отмерьте кусок нити длиной примерно 25-30 см;
  • намотайте концы нити на пальцы, оставим в промежутке 4-6 см натянутой нити;
  • пользуйтесь нитью с осторожностью, не повредите десны и зубы, аккуратно введите нить в межзубное пространство и опускайте нить, следуя изгибу зуба;
  • для каждого следующего зуба используйте новый участок нити;
  • после процедуры очистки все зубов, почистите зубы зубной щеткой, или как минимум ополосните рот проточной водой.

5. Техника чистки зубов

техника чистки зубов
  1. Разделите ротовую полость на квадранты: левый верхний, правый верхний, левый нижний и правый нижний. Во время чистки зубы еще разделяют по способам очистки на: моляры (задние жевательные зубы), премоляры (после жевательных зубов, до клыков), передние зубы (клыки и резцы). В среднем на каждый квадрант, вы должны потратить 30 секунд времени, тогда у вас получится 2 минуты положенного времени чистки зубов.
  2. Начинайте чистку с верхней челюсти. Разомкните зубы и поднесите зубную щетку к зубам под углом 45 градусов.
  3. Начинаете чистку зубов с внешней (вестибулярной) поверхности зубов верхней левой части челюсти, выполняя несколько «подметающих» движений сверху вниз, затем продолжите очистку внешней стороны зубов на всей внешней поверхности по всем сегментам.
  4. Далее перейдите на внутреннюю (небную, языковую) часть зубов. И продолжите чистку такими же вертикальными движениями, держа щетку под углом 45 градусов. Внутренняя часть зубов, почему то, чаще всего пропускается при чистке зубов или ей уделяется не так много внимания, как должно быть.
  5. Для каждого участка важно сделать не менее 10 движений щеткой.
  6. Верхнюю (жевательную) часть зубов чистя движениями вперед- назад.
  7. Для чистки передних зубов, щетку можно расположить вертикально.
  8. Аккуратно очистите язык, если у вас нет сильного рвотного рефлекса, не старайтесь чистить как можно глубже и не давите сильно, чтобы не повредить нежные ткани языка. Чистка языка помогает избавиться от большего количества бактерий и неприятного запаха изо рта.
  9. Заканчивайте чистку зубов полосканием рта водой. Существует два лагеря: одни считают, что ополаскивать зубы после чистки не надо, так как смывается весь фтор, содержащийся в пасте, и не происходит местного лечения, другие, наоборот, считают, что ополаскивать надо обязательно чтобы фтор не попадал в организм или им просто не нравится сильный запах зубной пасты изо рта. Но точных доказательств этому нет, поэтому это выбор каждого.
  10. Промойте вашу зубную щетку водой из-под крана в течение нескольких секунд, для удаления остатков пищи, бактерий и пасты. Поставьте щетку вертикально, щетинками вверх, для просушки.
  11. (Необязательно) Прополощите рот ополаскивателем для рта или соленой водой. Соль убивает бактерии.

6. Другие техники чистки зубов

Выше мы описали технику чистки зубов по методу профессора Пахомова Г. Н. Есть и другие техники чистки зубов, которые можно использовать при различных заболеваниях десен или состоянии зубов: метод Смита-Белла, метод Стилмана, метод Леонарда, метод Рейте, метод Басса, метод Фонеса, метод Чартера. Например, при начальных стадиях пародонтита рекомендуется применять щадящие методы чистки зубов Чартера и Басса.

Метод Смита-Белла

Движения щетки направлены по пути пищи при жевании. Щетка устанавливается перпендикулярно жевательной поверхности зубов, при слабом надавливании и вращении, щетинки продвигаются по направлению к десне.

Метод Стилмана

Щетка устанавливаются так, чтобы часть щетинок лежала на десне, часть на коронковой части зуба. Выполняются вращательные движения с легким надавливанием на десневой край.

Метод Леонарда

Щетка устанавливается перпендикулярно поверхности зубов. Движения перпендикулярные, в направлении от десен к коронке.

Метод Рейте

Щетка устанавливается параллельно оси зуба. Движения скатывающие, от десен к коронке.

Метод Басса

Щетку ставят под углом 45 градусов к оси зуба, таким образом, чтобы щетинки частично попадали в десневую бороздку и межзубные пространства. Движения щетки вибрирующие вперед — назад.

Метод Чартера

Метод отлично подходит для массажа десен. Зубную щетку устанавливают так, чтобы щетинки находились под углом 45 градусов к десневому краю. Движения щеткой мягкие встряхивающие или круговые, щетинки при этом проникают должны проникать в межзубное пространство.

Метод Фонеса

Данный метод чистки зубов выполняется при сомкнутых челюстях. Головка зубной щетки устанавливается перпендикулярно (90 градусов) к внешней поверхности зуба. Движения круговые. Хороший массаж десен.

Чистите зубы минимум 2 раза в день утром и вечером. Если вам удается почистить зубы после обеденного приема пищи, это будет еще лучше. И не забывайте регулярно приходить на осмотр к врачу. Если вы уже больше полугода не были на приеме у стоматолога, запишитесь на ближайшее время.

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат