Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
6 мар 2023

Все боятся стоматологов

Все боятся стоматологов. Если вы боитесь стоматологов, вы не одиноки. По данным портала SuperJob, в России только 35% людей без страха ходят к стоматологу. При этом 22% опрошенных очень боятся лечить зубы (среди мужчин 20%, а среди женщин 24%), а 43% респондентов — немного боятся. У боязни (фобии) лечения зубов есть название — одонтофобия. Часто страх и тревога, приводят к тому что люди пропускают регулярные посещения стоматолога или даже отмене лечения, это может, превратиться в порочный круг зубной боли, проблем со здоровьем, более сложного и, как следствие, дорогостоящего стоматологического лечения. 

В АлексДент, мы стараемся помочь всем нашим пациентам, независимо от уровня их страха перед стоматологическим креслом, чувствовать себя комфортно у на приеме и быть здоровыми.  

1. Общие симптомы одонтофобии

Тревога может вызывать различные симптомы в зависимости от человека и уровня страха или беспокойства. Некоторые из общих симптомов включают в себя:

  • учащенное сердцебиение;
  • панические атаки;
  • высокое давление, которое затем может упасть и вызвать обморок; 
  • высокая частота сердцебиения, высокий пульс; 
  • агитация и агрессивное поведение;
  • сильное потоотделение;
  • плач.

Стоматолог, конечно же, не может полностью вылечить страх перед стоматологией, но есть много способов, которые мы используем, чтобы сделать ваше лечение более комфортным.

2. Способы уменьшить страх перед посещением стоматолога

Это лишь некоторые из многих способов, с помощью которых мы сможем помочь вам почувствовать себя более комфортно во время посещения стоматолога.

  • Следите за ежедневным уходом за зубами. Просто ежедневно чистя зубы и пользуясь зубной нитью, вы можете предотвратить любые сложные стоматологические процедуры, а значит, реже посещать стоматолога.
  • Общение со стоматологом и доверие. Если вы заранее сообщите врачу о своих страхах, мы вместе сделать ваш прием более комфортным. Если вас что-то беспокоит или вам стало плохо, не стесняйтесь дать знать об этом своему врачу или медсестре. Вы можете поднять руку или дать другой сигнал, чтобы сообщить, что вам нужен перерыв или что-то вас беспокоит. Мы остановимся и возьмем паузу в лечении и продолжим после перерыва и беседы.
  • Задавайте любые вопросы. Иногда непонимание того, что происходит во время лечения, вызывает страх у пациента из-за неизвестности. Спросите у вашего лечащего врача, все о том, что будет происходить во время вашего приема, что вам ожидать во время и после процедуры, и выскажите любые опасения, которые могут у вас возникнуть. Мы постараемся все объяснить, чтобы вам было понятнее и спокойнее.
  • Сосредоточенное дыхание могут помочь уменьшить частоту сердечных сокращений и беспокойство. Это поможет вам расслабиться во время приема.
  • Если звуки бормашины и других стоматологических инструментов вызывают у вас беспокойство, возьмите с собой на прием наушники и послушайте любимую музыку, подкасты или аудиокниги.
  • Можно взять с собой на прием антистресс-игрушку. Это займет ваши руки и отвлечь вас от того, что делает стоматолог.
  • Возьмите на прием своего близкого или друга. Иногда присутствие в кабинете стоматолога кого-то, кому вы доверяете, может помочь вам почувствовать себя более расслабленно.
  • При сильной необходимости стоматолог может назначить успокаивающие препараты, которые нужно принять перед визитом к врачу.  Поговорите со своим стоматологом, чтобы узнать, может ли это вам помочь.

Поход к стоматологу не должен вызывать страх и тревогу. Наши врачи в АлексДент, помогут вам избавиться от зубной боли и радоваться своей улыбке. Запишитесь на прием, если у вас есть вопросы или вы хотите поговорить о вариантах лечения при сильном страхе зубных процедур.  

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат