Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
12 окт 2022

Все варианты реставрации зубов

Реставрационная стоматология занимается реставрацией поврежденных или восстановлением отсутствующих зубов. Реставрация помогает улучшить здоровье и функции полости рта. Чаще всего реставрация включает пломбирование, установку коронок или накладок (виниры).

Реставрация позволит продлить здоровье полости рта, вернуть улыбке и зубам полноценные функции, исправив поврежденные или разрушенные зубы, улучшает процесс пережевывания пищи и оставляет в тонусе мышцы лица омолаживая его.

Восстановление зубов необходимо:

  • После лечения кариеса и других заболеваний зубов.
  • При повреждении и сколах зубов.
  • При отсутствии зуба или зубов.

1. Что такое реставрационная стоматология?

Реставрационная стоматология занимается восстановлением зубов с целью улучшения жевательной функции и эстетического состояния полости рта. Восстановительные стоматологические процедуры включают композитные материалы, виниры, коронки, мосты, имплантаты или зубные протезы.

В процессе реставрации зубов участвуют: стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург, ортопед и ортодонт.

При повреждении зубов кариесом или другими заболеваниями зубов, восстановлением занимается стоматолог-терапевт. После лечения он восстанавливает зуб композитным материалом при помощи художественной реставрации. Это самый быстрый и простой способ восстановления зуба при минимальных повреждениях. Также, композитным материалом восстанавливают некоторые случаи травм зубов, при минимальных сколах.

Если требуется восстановление сильно поврежденного зуба, то применяются коронки и виниры (накладки). Эту услугу выполняет стоматолог-ортопед. Он изготавливает по вашей челюсти и устанавливает специальные изделия из керамики (коронки или зубные накладки) для восстановления жевательных функций и эстетики зубов.

В сложных случаях, при отсутствии зуба или зубов, когда требуется пластика или операции на деснах, в работу вступает стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург. Он подготавливает место и устанавливает имплантаты, на которые в последствии, будут установлены коронки, восстанавливающие зуб.

В процессе реставрации зубов, при отсутствии, часто требуется работа по выпрямлению здоровы зубов, чтобы функции челюсти были максимально четко восстановлены. Эта работа выполняется ортодонтом. Он выполняет работу по подготовке зубного ряда к восстановлению и восстанавливает правильный прикус.

2. Восстановительная стоматология ≠ эстетическая стоматология

Восстановительная стоматология направлена ​​на улучшение здоровья и функции полости рта. Эстетическая стоматология направлена ​​на улучшение внешнего вида ваших зубов в зоне улыбки. Некоторые восстановительные процедуры предполагают как функциональные, так и эстетические улучшения, но не наоборот. Например, зубная коронка или винир не только восстанавливает жевательную функцию, но и делает вашу улыбку более ровной.

3. Какие существуют способы реставрации зубов?

Существует несколько различных способов реставрации зубов, в зависимости от ситуации.

Пломбирование зубов

Бактерии разъедают зубную эмаль и образуют полость. Небольшие полости обычно восстанавливают зубными пломбами. Во время восстановления зуба пломбой стоматолог удаляет разрушенную часть зуба, а затем заполняет отверстие композитным материалом с подбором цвета материала под оттенок зуба. Это не только восстанавливает функции зуба, но и останавливает развитие кариеса и снижает риск дальнейшего повреждения.

Керамические вкладки

Иногда полость слишком велика для пломбы, но слишком мала для коронки. При восстановлении зуба керамической вкладкой, стоматолог-ортопед заранее подготавливает по размерам поврежденного участка вкладку из специального материала. Керамическая вкладка представляет собой вставку из материала, близкого по характеристикам к естественному материалу зуба. Создается компьютерная, очень точная модель, которая надежно фиксируется в полости зуба.

Виниры

Виниры — это специальные накладки на зубы в районе зоны улыбки, которые восстанавливают функции зубов и улучшают эстетику улыбки. Более подробно про виниры мы рассказали в предыдущей статье.

Восстанавливающая коронка

Стоматологи используют зубные коронки для восстановления больших полостей или сломанных зубов. Чтобы установить коронку, врач удаляет по кругу зуба часть зубной эмали, а затем устанавливает на подготовленное место коронку.

Лечение корневых каналов

Иногда полость или трещина проникают в зуб настолько глубоко, что достигают пульпы. Если бактерии попадают в пульпу зуба, это вызывает инфекцию. В таких случаях необходимо лечение корневых каналов.

При лечении каналов в корнях зуба, стоматолог удаляет больную пульпу, включая крошечные нервы и кровеносные сосуды. Затем врач тщательно очистит и продезинфицирует внутреннюю поверхность вашего зуба и заполнит каналы эластичным стоматологическим материалом — гуттаперчей. После лечения каналов, зуб восстанавливают и закрывают лунку для исключения попадания частиц пищи и бактерий в корни. Часто, после лечения корней зубов, при дальнейшем восстановлении используют коронку, чтобы обеспечить дополнительную прочность и поддержку.

Мосты

Зубной мост заменит один зуб или ряд отсутствующих зубов. Мост состоит из искусственных зубов с зубными коронками по краям. Для установки мостовидного протеза, врач подготавливает соседние с отсутствующим зубы, для закрепления к естественным зубам. Мостовидные коронки надеваются на ваши естественные зубы, и закрывают промежутки между ними.

Зубные имплантаты

Имплантация зубов представляет собой установку небольшой штифта с резьбой (импланта), который заменяет отсутствующий корень зуба. После установки стоматологом-хирургом имплантата в десну, на место отсутствующего зуба, стоматолог-ортопед установит коронку на ваш имплант, и он будет функционировать так же, как естественный зуб. На зубные имплантаты можно устанавливать отдельно коронки для восстановления одного зуба, так и мосты из коронок, для восстановления сразу нескольких зубов. Более подробно про имплантацию и протезирование мы описали в предыдущей статье.

Зубные протезы

Зубные протезы — еще один традиционный вариант замены зубов. Полные зубные протезы заменяют всю дугу отсутствующих зубов. Частичные протезы заменяют несколько отсутствующих зубов в разных областях. Протезы опираются на десны, а челюстная кость под ними поддерживает их. Также существует протезирование с опорой на имплантаты. Эти приспособления аналогичны традиционным зубным протезам. Но вместо того, чтобы опираться на десны для поддержки, они прикрепляются к зубным имплантатам.

4. Какие есть риски при реставрации

Зубные реставрации имеют очень мало рисков. В основном они все сводятся к болезненным ощущениям и дискомфорту в области восстановления зубов.

При некачественном оказании услуги есть риск заражения инфекцией.

В редких случаях, при имплантации, могут возникать аллергические реакции на используемые в имплантатах металлы.

5. Сколько требуется времени на восстановление после реставрации зубов?

Это зависит не только от применяемого способа реставрации, но и количества зубов, которые нуждаются в лечении. Например, если у вас было восстановление зуба пломбой, вы сможете немедленно возобновить нормальную деятельность. А вот, тем, у кого были установлены четыре зубных имплантата, может потребоваться несколько дней отдыха, чтобы восстановиться. Стоматолог может сказать вам, какие сроки восстановления следует ожидать в вашем конкретном случае.

6. Когда следует обратиться к стоматологу?

Если у вас есть разрушенные, поврежденные или отсутствующие зубы, запишитесь на консультацию к стоматологу. Мы поможем восстановить здоровье, функцию и внешний вид ваших зубов и улыбки.

Также, вы должны регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и профессиональной чистки зубов

Целью реставрационного стоматологического лечения является восстановление поврежденных зубов и улучшение общего состояния и функции рта. Вас может пугать процедура восстановления или имплантации, особенно если вы никогда раньше этого не делали, но чем раньше вы приступите к лечению, тем больше вероятность того, что впоследствии у вас не будет проблем при реставрации. Раннее обращение к стоматологу, поможет сэкономить вам много времени, денег и нервов.

Автор
Стоматолог-ортопед, хирург
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат