Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
23 мар 2023

Как часто менять зубную щетку

Когда вы в последний раз меняли зубную щетку? Мы без раздумий выбрасываем продукты с истекшим сроком годности, покупаем дополнительные витамины и пищевые добавки для улучшения нашего здоровья и тщательно подходим к выбору косметических средств, но, когда дело доходит до зубов, мы уделяем этому не так много внимания. Тем не менее гигиена и здоровье наших зубов, не менее важна для комфортной, здоровой жизни.

1. Когда надо менять зубную щетку

состояние зубной щетки

Большинство стоматологов и международных стоматологических ассоциаций рекомендуют менять зубную щетку каждые 3 месяца. При необходимости, можно чаще менять зубную щетку, но крайне нежелательно делать это реже. Что касается электрических зубных щеток, то их замена происходит так же раз в три месяца, так как щетины, обрабатывающие зубы изготовлены из таких же материалов, как и обычные щетки.

2. Почему нужно менять зубную щетку

нужно менять зубную щетку

Со временем зубные щетки изнашиваются и становятся менее эффективными при удалении налета с зубов и десен. Различные исследования показали, что примерно через 3 месяца щетинки ломаются и теряют свои первоначальные свойства. Еще одно «почему», о котором мы обычно не задумываемся, заключается в том, что, со временем, на зубной щетке скапливается большое количество микробов, грибков и бактерий, как бы хорошо мы ее не ухаживали за щеткой.

3. Как определить, что пора менять зубную щетку

старая зубная щетка

Если вы не можете вспомнить, как давно вы купили свою щётку, обратите внимание на состояние — изношены ли щетинки, распушились ли они, или, особенно, если вы видите пятна темного цвета, это признак появления грибков.

Обязательна смена зубной щетки после простудных заболеваний и вирусных инфекций, чтобы не было риска повторного заражения.

4. Что будет если не менять зубную щетку вовремя

вред от зубной щетки

Если знание того, что микробы и бактерии со временем накапливаются на щетине вашей зубной щетки, не является достаточной причиной для ее замены, существует также ряд других проблем:

Повреждение десен. Так как старые зубные щетки становятся неэффективными, при удалении зубного налета, вы начнете применять большие усилия при чистке зубов, что приведет к повреждениям десен и возможному развитию гингивита. Без диагностики и лечения, гингивит приводит к инфекции, которая приводит к пародонтиту и выпадению зубов. Подробнее про гингивит и пародонтит.

Плесень. Зубные щетки находятся во влажном состоянии большую часть времени. Такая среда способствует развитию грибов и плесени. Во время чистки вы глотаете нежелательные частицы и приводите организм к возможным осложнениям с пищеварением.

Отсутствие должного ухода за зубами. Стершиеся со временем щетинки, все хуже и хуже чистят поверхность ваших зубов, чаще не вычищаются остатки пищи, что приводит к развитию бактерий и микробов, которые провоцируют заболевания зубов – кариес. Дешевле чаще менять зубную щетку, чем частое лечение кариеса.

5. Уход и хранение зубных щеток

правильное хранение зубных щеток
  • После чистки зубов тщательно промойте зубную щетку.
  • Храните ее открытой в вертикальном положении, щетинками вверх.
  • Желательно держать разные зубные щетки других членов семьи подальше друг от друга.
  • Во время путешествий обязательно закрывайте головку зубной щетки защитным колпачком, чтобы защитить ее и уменьшить появление и распространение микробов. Но, надо понимать, что под колпачком, щетка не сохнет как положено и большее время остается влажной, из-за чего может образоваться грибок. Поэтому, самым лучшим вариантом, при длительных путешествиях, будет покупка нескольких одноразовых щеток.
  • Еще есть современный способ хранения зубных щеток — ультрафиолетовый держатель-стерилизатор для зубных щеток

6. Выбор зубной щетки

выбор зубной щетки

Спросите у стоматолога, во время следующего планового стоматологического осмотра или глубокой гигиенической чистки, чтобы он порекомендовал вам, что вам следует использовать, исходя из ваших индивидуальных потребностей, вашего конкретного состояния здоровья зубов и т. д.

Чаще всего, стоматологи рекомендуют:

  • выбирать зубные щетки с мягкой или средней щетиной, так как жесткая щетина повреждает зубы и десны;
  • размер головки зубной щетки должен касаться одного или двух зубов одновременно, не больше;
  • зубную пасту, содержащую фтор;
  • использовать жидкость для полоскания рта для борьбы с заболеваниями десен;
  • обязательно применять зубную нить, для тщательной чистки межзубных пространств.

Подумайте о покупке электрической зубной щетки. Различные исследования и отзывы пациентов доказывают, что она лучше справляется с зубным налетом, уменьшает риск возникновения заболеваний десен и делает зубы белее. Подробнее про плюсы и минусы электрических зубных щеток.

Не пренебрегайте заменой зубной щетки. Регулярно посещайте стоматолога. Если вы давно не проходили осмотр, запишитесь к нам. Консультация любого специалиста, у нас бесплатная.

Побольше вам улыбок!

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат