Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
28 ноя 2022

Лечение десен. Причины их воспаления и болезни

Чаще всего, пациенты беспокоятся о кариесе. В то же время, как и кариес, заболевания десен, серьезная проблема для здоровья зубов. А, так же, кариес, может служить причиной воспаления десен и их болезни.

1. Два основных этапа болезни десен

Этапы болезни десен

Заболевания десен, как правило, делят на два этапа. Первым этапом называется — гингивит. На данном этапе заболевание обратимо и его можно вылечить. Если вы не обратились вовремя к стоматологу, и этап гингивита пройден, наступает процесс разрушения тканей десен — пародонтит, когда воспаление распространяется ниже десны и вдоль корней зубов, вызывая необратимое повреждение, приводящее к потере костной массы вокруг зубов. Если не лечить пародонтит, зубы становятся шаткими и в конечном итоге выпадают. Подробнее про лечение пародонтита.

2. Что такое заболевание десен

Фото заболеваний десен

Заболевание десен – это воспаление и гибель ткани десны, и костной ткани челюсти, в результате накопления зубного налета и зубного камня (затвердевший налет). Так же, как и кариес, частой причиной заболевания десен — недостаточная гигиена полости рта. Микробы и остатки пищи во рту, оседают в пародонтальных карманах между зубами и поверхностью десны.

Болезни десен являются очень распространенными человеческими заболеваниями. Они вызваны реакцией организма на бактерии, которые накапливаются во рту. Важно помнить, что только качественная гигиена полости рта и регулярные посещения стоматолога могут предотвратить появление заболеваний десен или минимизировать ущерб от них.

Заболевание десен приводит к потере зубов. Зубной камень, увеличение лунки зуба и его дальнейшее расшатывание приведет к необратимому последствию потери зуба. Да, зуб можно восстановить с помощью импланта. Но имейте ввиду, ни один искусственный зуб не заменит вам настоящий по функциям и внешнему виду.

Кроме того, больная десна может увеличить риск других серьезных заболеваний: диабет, болезни сердца, гипертонию и цереброваскулярные заболевания.

3. Предрасположенность к болезням десен

К заболеваниям десен, в первую очередь, предрасположены люди с диабетом. Еще важную роль играет наследственность, то есть физические параметры тканей десен и зубов.

Курение, неправильное питание, постоянный стресс, плохая гигиена и нерегулярные посещения стоматолога — все это факторы, при которых риск заболевания десен максимальный.

Распространенная проблема десен — рецессия десны (опущение десны), что приводит к обнажению корней зубов. Рецессия десны не только некрасива с эстетической точки зрения, но и представляет собой функциональную проблему. Это заболевание лечится с помощью различных хирургических процедур, направленных на закрытие корней.

4. Периимплантатные заболевания десен

Существуют также заболевания десен, которые поражают ткани вокруг зубных имплантатов. Они известны как периимплантатные болезни. Если гигиена полости рта плохая, бактерии накапливаются на поверхности имплантата и вызывают воспаление слизистой оболочки, окружающей имплантат. Это называется периимплантным мукозитом, и, если его не лечить, может развиться более опасное заболевание периимплантит, которое включает усиление воспаления и разрушение кости вокруг имплантата. В конце концов, имплантат теряет опору в кости и расшатывается. Периимплантит трудно поддается лечению и часто может привести к потере имплантатов и необходимости дополнительной операции по восстановлению костной ткани — костная пластика.

5. Лечение десен

Удаление зубного камня

Лечение десен сложный процесс, требующий от пациента выполнения всех назначений лечащего стоматолога. Удаление зубного камня. Зубной камень, который образуется на зубах у линии десен, провоцирует болезнь десен - гингивит. Люди, у которых нет обширного скопления зубного камня, могут противостоять прогрессированию гингивита, благодаря регулярной и тщательной гигиене полости рта, чисткой зубов с использованием зубной нити.

Пациентам, у которых гингивит уже перешел в область пародонта, часто необходимо пройти стоматологическую процедуру, называемую глубокой очисткой (также известной как удаление зубного камня и планирование). В ходе этой процедуры стоматолог соскребает зубной налет и камень с зубов выше и ниже линии десен. Корни зубов также будут очищены от зубного налета и зубного камня.

В наиболее тяжелых случаях пародонтита могут быть назначены хирургические методы лечения. Двумя наиболее распространенными стоматологическими хирургическими процедурами для остановки тяжелого заболевания десен являются: лоскутная хирургическая операция и костно-тканевая трансплантация.

Лоскутная операция — это когда стоматолог поднимает десны разрезая часть десны и удаляет скопившийся под ними зубной камень с корней зуба, недоступных без разреза. Лоскутная хирургия не только удаляет отложения зубного камня, но также уменьшает глубину пародонтального кармана, облегчая уход за этой областью.

Костные и тканевые трансплантаты предназначены для восстановления поврежденных тканей десны и кости, которые были ослаблены или разрушены в результате запущенного пародонтита. Процедуры включают в себя наращивание утраченных участков десны или кости.

6. Как избежать заболеваний десен

Зубная щетка и зубная паста
  • Регулярно посещайте стоматолога 2 раза в год.
  • Тщательно и регулярно чистите зубы не только зубной щеткой, но и зубной нитью.
  • Если вы в группе риска, для вас эти советы к 100% выполнению.

Общие симптомы заболеваний десен:

  • Чувствительность десны или зубов.
  • Кровоточивость десны.
  • Опухшие, красные и воспаленные десны.
  • Отступающие десны и оголение корневой части зубов.
  • Боль при жевании.

Если у вас наблюдаются эти симптомы или вы хотите пройти плановый осмотр у стоматолога и пройти профессиональную чистку зубов, для начала запишитесь на консультацию, она бесплатная.

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат