Размер шрифта:
A
A
Цвет:
A
A
Изображения:
Отключить
г. Омск, ул. Б. Хмельницкого, д. 166
Заказать звонок
Отправляя свой телефон, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
26 мая 2023

ЗА и ПРОТИВ жевательной резинки

1. Аргументы ПРОТИВ жевательной резинки

  • Может привести к проблемам с челюстью и височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС).
  • Содержание сахара в жвачке плохо сказывается на здоровье зубов и десен.
  • Проблемы с пищеварением.

2. Аргументы ЗА жевательную резинку:

  • Улучшение качества работы мозга.
  • Снижение стресса.
  • Очищение зубов.
  • Избавление от сухости во рту.
  • Устранение неприятного запаха.
  • Устранение проблем с пищеварением.
  • Контроль веса.

Как видно преимуществ больше, чем недостатков. Так можно ли жевать жвачку? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Постоянное жевание может привести к проблемам с челюстью, таким как расстройство ВНЧС. Сахар, который содержится в жевательной резинке может способствовать разрушению зубов и заболеванию десен.

Что жевательная резинка делает с нашим организмом? У некоторых людей жевательная резинка может улучшить концентрацию внимания, уменьшить стресс и устранить неприятный запах изо рта. Однако постоянное жевание жвачки может привести к проблемам со здоровьем полости рта и челюстным болям.

Будет полезно для здоровья рта, время от времени жевать жвачку с ксилитом. Ксилит имеет сладкий вкус, но не насыщает питанием вредные бактерии в вашей полости рта.

Здоровье рта, влияет на здоровье всего организма в целом — и наоборот. Возможно, вас удивит, но жевательная резинка полезна для здоровья и многие врачи советуют ее применение.

3. Можно ли жевать жвачку каждый день

жевать жвачку постоянно

Ежедневное жевание резинки может привести к боли в челюсти (ВНЧС). Жевание сладкой жвачки, способствует образованию кариеса и дисбалансу микробиома в полости рта. Однако для некоторых людей ежедневное жевание резинки может повысить концентрацию внимания и уменьшить стресс.

4. Улучшение когнитивных функций

работа мозга

Жевательная резинка может улучшать работу мозга. Улучшается: настроение, бдительность и производительность. Различные исследования доказывают, что регулярное использование жевательной резинки при умственных нагрузках, будь то учеба или работа, помогает улучшать память и улучшает функции мозга, но не у всех.

5. Снижение стресса

Жевательная резинка может снизить уровень стресса. Согласно исследованию, испытуемые студенты, которые регулярно жуют жвачку, сообщили о лучшем преодолении стресса перед экзаменами.

6. Выработка слюны

жвачка для выработки слюны

Выработка слюны при жевании, улучшает здоровье зубов. Чем больше вы жуете, тем больше слюны образуется во рту. Слюна полезна для здоровья зубов, потому что она помогает избавиться от частиц пищи, застрявших между зубами, и смывает бактерии, которые образуются в процессе потребления пищи или напитков.

Выделение слюны также помогает нейтрализовать кислоты, образующиеся в результате образования зубного налета на зубах.

Важно напомнить, что жевание жевательной резинки именно без сахара, особенно с ксилитом, помогает удалить частицы пищи между зубами.

Жевательная резинка может устранить неприятный запах изо рта за счет увеличения количества слюны, предотвращения сухости во рту и маскировки плохого запаха приятными ароматами. Приятные ароматы, такие как мята или корица, могут временно замаскировать неприятный запах изо рта.

Сухость во рту способствует появлению бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта. Большое количество слюны уменьшает количество бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Однако, необходимо устранять первопричину сухости и плохого запаха, а не маскировать их жвачкой. Самой распространенной причиной неприятного запаха изо рта является банальная, плохая гигиена полости ртаПравильная гигиена полости рта.

7. Снижение уровня расстройства желудка

расстройство желудка

Жевательная резинка действительно может успокоить расстроенный желудок, особенно если она содержит имбирь или мяту. У некоторых людей жевательная резинка вызывает дискомфорт в животе, но у других она может успокоить пищеварительную систему — особенно после операции или медикаментозного лечения. Жевание резинки также может помочь снизить уровень кислоты в пищеводе, облегчая изжогу и кислотный рефлюкс.

8. Негативные последствия от жевательных резинок

Постоянное жевание может негативно сказаться на здоровье вашей полости рта, вызвать боль в челюстных мышцах и даже на вашей пищеварительной системе. 

9. Разрушение зубов

зубная боль от жвачки

Если вы жуете резинку, содержащую сахар, он выступает в роли пищи для вредных бактерий на ваших зубах. После поедания сахара, бактерии выделяют кислоты, которые приводят к разрушению зубов и кариесу. Не жуйте сладкую жвачку. Жуйте жвачку, содержащую — ксилит.

Искусственные подсластители, которые используют в большинстве жевательных резинок без сахара, такие как аспартам, не способствуют разрушению зубов, но аспартам может оказывать другие побочные эффекты на здоровье. 

10. Проблемы с челюстью

проблемы с челюстью от жвачки

Постоянное жевание чего-либо, в том числе жвачки, может привести к боли в челюстных мышцах, головным болям и даже расстройству височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Жевательная резинка перегружает ВНЧС, вызывая боль, болезненность, дискомфорт и даже хронические головные боли.

11. Проблемы с пищеварением

Некоторым людям жевательная резинка поможет при проблемах с пищеварением. Однако, чаще всего, жевание резинки приводит к проблемам. Жевательная резинка может привести к образованию воздушных карманов, что может вызвать вздутие живота, боль и синдром раздраженного кишечника (СРК).

Если проглотить жвачку, ничего страшного, все будет в порядке. Организм не может переварить резину, но она сама выйдет, пройдя всю пищеварительную систему. В редких случаях проглатывание жевательной резинки может просто вызвать симптомы СРК.

Если вы используете обычную жевательную резинку без сахара, то некоторые заменители сахара (ацесульфам-к, аспартам, неотам, сахарин, сукралоза, стевия, эритрит, изомальт, мальтит, маннит, сорбит) увеличивают риск проблем с пищеварением. Например, сорбит может вызывать спазмы в животе, вздутие живота, диарею и метеоризм.

12. Советы по правильному использованию жевательной резинки

правильное применение жевательный резинки
  • Используйте жевательную резинку без сахара. Сладкая жевательная резинка способствует разрушению зубов (кариесу).
  • Жуйте жвачку не более 15 минут после приема пищи.
  • Избегайте чрезмерного употребления жевательной резинки. Как только вы почувствуете какую-либо болезненность, немедленно прекратите жевать; будет только хуже.
  • Плохие ингредиенты. Сахар, аспартам, BHT, диоксид титана и кукурузный сироп —вредно. Трудно понять, что на самом деле означают фразы на упаковке: «основа для жевательной резинки», «искусственный ароматизатор», «консерванты», «натуральные ароматизаторы», поэтому их лучше их избегать.
  • Регулярная гигиена полости рта. Не пропускайте чистку зубов зубной пастой, зубной нитью. От того, что вы жуете жевательную резинку вы не можете отказаться регулярной чистки зубов.
  • Посоветуйтесь с вашим стоматологом на консультации об использовании жевательной резинки в вашем конкретном случае. Все люди разные, а врач поможет вам принять правильное решение.

Запишитесь на бесплатную консультацию нашего стоматолога-терапевта.

Автор
Стоматолог-терапевт, пародонтолог
Консультация стоматолога БЕСПЛАТНО

Позвоните нам — +7 913 151 88 88, или запишитесь онлайн.

Администратор перезвонит и поможет подобрать удобное для вас время приёма.

Администратор стоматологии АлексДент

Наши преимущества

Качество
Используем только качественные расходные материалы
Понятные цены
Мы покажем вам подробную смету со стоимостью всех материалов и работ, чтобы у вас не было сомнений в адекватности цены
Выгода
Мы постоянно проводим акции, предоставляем скидки и рассрочку
Гарантии
Даем гарантию на все виды наших услуг от 1 месяца до пожизненной
Ответственность
Мы понимаем, что ваше время ценный ресурс. Стараемся не затягивая, получать отличный результат